Элементалы огня
Существа, принадлежащие к элементалам огня, способны изменять внешний вид твердых веществ, в особенности металлов, пластика, стекла и т.д. Например, переплавить кусок арматуры в оружие, гвозди в иглы, из осколков снова сделать окно или статую. Чем больше энергии у элементала, тем быстрее и качественнее получается превращение. Элементалам слабых и средних способностей необходим физический контакт с предметом метаморфоз. Высшим мастерством считается управление материей на расстоянии (максимум пара метров). Одаренный элеметал может за доли секунды трансформировать оружие в щит и наоборот.

Элементалы воды
Способны изменять сущность органических веществ, то есть менять структуру растений, животных, людей. Однако, чем сложнее существо, тем больший опыт и большее мастерство нужно иметь, чтобы достичь желаемого эффекта. Например: заставить быстро вырасти травинку, засохнуть или распустись цветок, заставить рану животного затянуться может любой начинающий; более опытные могут изменять генетику и днк средних размеров животных: отрастить длинные клыки, когти, шерсть, улучшить зрение, слух, так же могут поработить животное (но не его разум, лишь тело, поэтому необходимо всегда иметь зверя в поле зрения, ибо как только это условие перестанет выполняться животное сбежит); и незначительные изменения в физиологии людей: заставить почувствовать мурашки, щекотку, физический дискомфорт, слабую боль (головную, зубную). Высший уровень управления стихией: полновластный контроль над физиологией органических веществ: подчинение животных, вплоть до изменения скелета и вывода новых пород; манипулирование действиями человека (длительность и качество на прямую зависят от опыта), но человек, который подвергся такой атаке полностью остается в своем сознании и понимает то, что он делает - он делает не по своей воле.

Элементалы воздуха
Царствуют над информацией и эмоциями. На начальной ступени это быстрое выуживание нужной информации из источников: газет, компьютера, статей и т.д. (то есть существу достаточно пробежаться глазами по диагонали страницы, чтобы почерпнуть и запомнить нужную информацию) - а так же они способны различать, какие в данный момент эмоции испытывают окружающие. Элементалы со средними способностями могут косвенно влиять на эмоции: заставить человека почувствовать спокойствие, злость, раздражение, скуку, восторг, обиду, возбуждение, удивление и т.д. Высшая степень освоения силой: полный контроль над разумом существа, то есть элементал в силе коренным образом менять психику жертвы:  контроль чувств, душевного состояния (можно довести до самоубийства).

Элементалы земли
Обладают способностями к регенерации, к перевоплощению в другое существо. Чем больше опыта, тем более качественной, быстрой и сложной будет являться мутация. На первом этапе элементал может превращаться в мелких животных на подобии рыб, птиц или грызунов. Следующий этап - это кошки, собаки, волки, пони, тигры, лошади и т.д. Высшая ступень владения стихией- принимать облик другого элементала или человека. (примечание: существо не может принять образ, который ему неизвестен, только тот, что он видел в живую или на картинке, в телевизоре.)

Люди
Обладают способностями к ясновидению (как в прошлое, так и не далекое будущее), взыванию к предкам, духам умерших и таким образом собиранию информации.
Так же человек может развить в себе способность призыва демона. Каждому демону соответствует свой уровень сложности, в зависимости от которого человек выбирает объект своего призыва. Еще одна способность людей: благосклонность фортуны или по-другому удача, она, в той или иной степени, свойственна каждому человеку. Если у элементалов соотношение удачного и неудачного выбора будет составлять один к трем, то у человека оно составит пропорцию один к двум.